DD

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 11x10 - My Struggle IV
NikitA
сообщение 23.3.2018, 4:39
Сообщение #31





Группа: Форумчанин
Сообщений: 9403
Регистрация: 19.10.2009
Пользователь №: 10



Цитата
Крис поразвлекался, наснимал фигни, а нам теперь головы ломать, как дать всему этому логическое объяснение lol.gif


Устаканить в своей голове, чтобы успокоиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bestia
сообщение 23.3.2018, 5:06
Сообщение #32





Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 19.10.2009
Из: Минск
Пользователь №: 9



Цитата(NikitA @ 23.3.2018, 10:28) *
Но я всё же думаю, что от чувств Скалли не отрекалась в разговоре с Малдером, они любят Уильяма, но родителями ему не смогли стать.

Увидела тоже самое. Какое отречение? Это просто констатация факта: родила, но никакого отношения к жизни и взрослению ребенка не имела. Все четко и по делу.

Цитата(NikitA @ 23.3.2018, 10:28) *
Скалли так и не заплакала, правда smile.gif Я лично ждала слезинки lol.gif

Была уверена, что слышала ее всхлипывания в грудь Малдера. Возможно, показалось. ddgrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olla
сообщение 23.3.2018, 5:09
Сообщение #33





Группа: Форумчанин
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.11.2009
Пользователь №: 20



Цитата(bestia @ 23.3.2018, 11:06) *
Увидела тоже самое. Какое отречение? Это просто констатация факта: родила, но никакого отношения к жизни и взрослению ребенка не имела. Все четко и по делу.


Какая блин четкость по делу, когда тело твоего сына плавает под ногами в водоеме?

Я в шоке. Неужели одной мне подобный диалог в подобной ситуации видится признаком редкостной моральной и эмоциональной тупизны главныхр героев sad.gif Все из а"страдания" в этой ситуации выглядят просто игрой на публику. Это не были МиС. Это были Духовны и Андерсон, игравшие в сериале, который скатился ниже некуда sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bestia
сообщение 23.3.2018, 5:17
Сообщение #34





Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 19.10.2009
Из: Минск
Пользователь №: 9



Цитата(NikitA @ 23.3.2018, 9:55) *
Наверное, после душераздирающей печальки они вызвали группу водолазов.
Но я согласна. НАШ Малдер повёл бы себя иначе. Наш бы прыгнул в воду за сыном, а потом Уильям бы ожил и красиво постился с мамой и папой.

Малдер с таким отчаянием и ненавистью палил в курилку, что лично мне показалось, он видел, что пацан головой пулю споймал. Отсюда и горя столько в словах о том, во что верить теперь. Он верит, что сыну крантон. Это эмоции. И я не верю, что Джексон стал бы красиво прощаться со своими био родителями. Ему 17 лет, ему класть на двух этич почти чужих людей. Спасибо ему хоть за то, что он смог оценить и признать заботу и любовь обоих: слушал их, убеждал, что понимает, что его любят, пытался оградить от опасности и тп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bestia
сообщение 23.3.2018, 5:26
Сообщение #35





Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 19.10.2009
Из: Минск
Пользователь №: 9



Цитата(Olla @ 23.3.2018, 11:09) *
Какая блин четкость по делу, когда тело твоего сына плавает под ногами в водоеме?
Я в шоке.

Так а что делать? Рвать волосы на голове? Скалли рассказала Малдеру, что услышала от Скиннера. И выглядит расстроенной в финале. Очевидно, что она хотела бы узнать Уильяма получше. Получается, о мертвых или хорошо или не как? Типа раз био сына убили, то нельзя упоминать о том, что он био, что связи, которая наверняка сформировалась у него с приемными родителями, Скалли наладить с Уильямом не смогла. Не смогла стать ему матерью в полном смысле этого слова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olla
сообщение 23.3.2018, 5:53
Сообщение #36





Группа: Форумчанин
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.11.2009
Пользователь №: 20



Цитата(bestia @ 23.3.2018, 11:26) *
Так а что делать? Рвать волосы на голове?


И правда что. Достойное поведение агентов ФБР.
А как сказала NikitA - прыгнуть в воду за сыном, чтоб достать его живого или мертвого - не судьба?
А спасателей хотя бы вызвать, чтоб сделали это за них - тоже мозгов не хватило?
Гоняться за человеком, который сам может о себе позаботиться, даже найти его - ума хватило. А достать тело из воды - уже все, умственные способности иссякли
Рассуждать о несостоявшемся материнстнве после только что совершенного убийства сына можно исключительно от душевной тупости. Даже о беременности разговор в эту минуту неуместен совершенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olla
сообщение 23.3.2018, 6:36
Сообщение #37





Группа: Форумчанин
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.11.2009
Пользователь №: 20



Блин, меня так порвало, что не выдержала, подвела резюме сериалу.

На мой взгляд, финальная сцена была просто последним гвоздем в крышке гроба образа Скалли.

До эпизода с Эмили она мне в паре МиС нравилась больше всего. Когда Малдер, рискуя жизнью, раздобыл ту зеленую фигню, которая могла поддерживать жизнь ребенка (при том, что изначально он был против участия в ее жизни), а Скалли предпочла сложить лапки и сдаться - у меня впервые возникли сомнения в приписываемых ей качествах сильной женщины, которая являлась опорой для Малдера. Она лучше будет ведать миру о своих несравненных страданиях, но на Поступок, вроде тех, что совершал Малдер, когда спас ее от рака или добыл лекарство для Эмили, она не способна. Зато здорово умеет создавать образы то сильной женщины, то сильной матери, то страдающей от самопожертвования матери. Лицемерие, возведенное в степень, но люди верят и ведутся.

Так, сколько бы она ни вещала, что должна найти похищенного Малдера - а в его спасении заслуги ни на йоту. Если она в какой-то из серий и спасала Малдера, то лишь благодаря тому, что другие, рискуя или жертвуя жизнями, ей в этом помогали. Как Диана, например, пожертвовавшая ради Малдера жизнью, но которая в глазах Скалли была шпионшей и предательницей.
Замечу, что Малдер спасал Скалли своими силами, сметая с дороги тех, кто ему не то, что не помогал - мешал.


Жизнь подкинула ей еще одно чудо, и она беременеет и рожает ребенка. Ах, как она его любит! Казалось бы - мир ради него перевернет вверх тормашками. И тут выясняется, что ребенок нуждается в постоянной защите, потому что за ним вечно кто-нибудь охотится. Поначалу она вроде искренне настроена его защищать. Правда, ребенок довольно быстро обнаруживает сверхспособности, благодаря которым он сам может защитить и себя и мать, но нафига это надо матери. Плевать, что теперь ради нее не она, а сын, подобно отцу, переворачивает мир на уши. Она что ли рыжая - так жить, в вечной опасности? Не-не-не. Топай-ка ты, сыночек, куда подальше, причем так, чтоб я знать тебя не знала. А то вдруг с тобой что случится в приемной семье, а это станет известно - как я людям в глаза смотреть буду? А так - не видишь и не бредишь. Если и пришибут кого - так не меня, а неведомых мне тетку с дядькой. И плевать, что это сомнительная "благодарность" людям за то, что они делают для тебя то, что обязана делать я. Главное - про тебя никто не узнает, а потому не помешает мне строить из себя страдалицу, принесшую страшную жертву во имя твоего спасения.

16 лет спустя, когда Уильям начал ей ментально сигналить о своем существовании, у нее снова появился повод поизображать из себя любящую страдающую мать, которая хочет его спасти. Правда, для его спасения она мало что делает - больше валяется в обмороках да ловит сыновьи глюки. Всю "грязную работу", как и прежде, выполняет Малдер. И плевать, что сын уже не нуждается в ее помощи. Да и жизненные ценности ему успели привить такие, что вряд ли он станет на сторону Курильщика и Ко.

Уильям неглупый парень, мотивы матери понял. Он ей говорит: да знаю я про твою любовь ко мне, знаю! Иди уже... займись чем-нибудь более полезным, чем гоняться за мной с этой ценной мыслью. Мне от нее пользы никакой, а вот твое присутствие рядом со мной действительно подвергает меня опасности.

Но это же Скалли - она не уймется, пока не "залюбит" Уильяма до смерти. Чтоб вопрос о необходимости кого-то защищать больше не стоял. А чтобы раскаяние за его гибель не мешало жить и наслаждаться новым материнством - тут же придумаем себе оправдание: да чего его жалеть - я ж и матерью-то ему не была. Настолько не была, что даже не удосужусь выловить его тело из воды и отдать ему последний долг. Наоборот, пока его тело жрут рыбы - я порадую Малдера его будущим "настоящим" отцовством, чтоб даже думать не смел о том, что старшенького-то надо бы выловить и банально похоронить по-человечески. Рядом с его настоящими родителями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikitA
сообщение 23.3.2018, 6:40
Сообщение #38





Группа: Форумчанин
Сообщений: 9403
Регистрация: 19.10.2009
Пользователь №: 10



Я все нелогические недоделки списываю на нехватку времени. Очень много всего, что мы хотели бы, но не видим, осталось как бы за кадром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NikitA
сообщение 23.3.2018, 6:50
Сообщение #39





Группа: Форумчанин
Сообщений: 9403
Регистрация: 19.10.2009
Пользователь №: 10



Olla, мне после твоего резюме хочется убить Картера и всех, кто работал над образом Скалли lol.gif

Кстати, ещё вопрос. У пацана с детства его способности проявлялись, и он такие вещи творил, что неужели МиС никогда не слышали об этих случаях? Малдер же продолжал следить за всякого рода необычностями в мире...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olla
сообщение 23.3.2018, 6:53
Сообщение #40





Группа: Форумчанин
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.11.2009
Пользователь №: 20



Цитата(NikitA @ 23.3.2018, 12:40) *
Я все нелогические недоделки списываю на чвремени. Очень много всего, что мы хотели бы, но не видим, осталось как бы за кадром.


Ну так может не стоило мутить такой сложный сюжет, на его разработку времрин не было?

Хотя я думаю, дело не во времени. Не нужно было много времени на более логичный финал. Просто Крис принципиально нарисовал Скалли с какой-то придурью sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 23:27